ソフトタウン原宿

  • 東京都渋谷区千駄ケ谷三丁目

  • 東京メトロ副都心線 / 北参道駅 徒歩2分

  • 1978年築 / 5階建 / 31戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.8
フェア

推定相場価格より9.5%割高

販価
12,000万円
183.5万円/㎡
相場
10,958万円
167.5万円/㎡
7,153
9,689
12,226
14,762
AI査定結果
推定相場価格
10,958万円
167.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,689万円〜12,226万円
148.2万円/㎡〜186.9万円/㎡
推定賃料
24.5万円
0.37万円/㎡
推定利回り
2.5%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ソフトタウン原宿
12,000万円(183.5万円/㎡)/ 4階 / 65.4㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は163.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(183.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1012,000万円183.5万円4階 65.4㎡ 2LDK西
2025/11/279,000万円143.5万円4階 62.7㎡ 1LDK+S西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例28件の平均平米単価は159.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(183.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ソフトタウン原宿
渋谷区千駄ケ谷三丁目
北参道駅2分 12,000万円183.5万円65.42LDK4階 / 5階建 西197831RC
2026/03/25桜ケ丘セントラルハイツ
渋谷区桜丘町
渋谷駅6分 9,680万円194.7万円49.711LDK5階 / 5階建 南西197712RC
2026/04/19代々木パールハイツ
渋谷区西原一丁目
代々木上原駅7分 8,499万円145.1万円58.592LDK2階 / 4階建 南西197713RC
2026/05/10代々木ハイライズ
渋谷区代々木四丁目
初台駅6分 10,990万円138.4万円79.392LDK+S2階 / 6階建 南西197424RC
2025/12/09マートルコート代々木八幡
渋谷区初台二丁目
初台駅10分 8,130万円141.9万円57.31LDK+S1階 / 6階建 南西198327RC
2026/04/17シェトワ代々木
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅6分 8,299万円141.0万円58.863LDK3階 / 6階建 南西198324RC
2025/09/17朝日プラザ代々木山手
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅7分 8,480万円140.4万円60.423LDK2階 / 8階建 南西197923RC
2026/03/08東高西参道ペアシティ
渋谷区代々木三丁目
参宮橋駅5分 9,500万円150.0万円63.322LDK3階 / 5階建 197918RC
2025/07/29サンビューハイツ代々木
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 7,500万円139.6万円53.731LDK9階 / 9階建 南西197953RC
2026/01/09ベルテ参宮橋
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅5分 12,990万円172.6万円75.252LDK2階 / 3階建 南東198329RC
2025/07/04カテリーナ代々木
渋谷区代々木二丁目
新宿駅4分 8,680万円151.4万円57.342LDK5階 / 7階建 198029RC
2024/11/22ストークマンション代々木
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 10,880万円139.7万円77.892LDK2階 / 4階建 西198347RC
2025/05/20東高元代々木ペアシティ
渋谷区元代々木町
代々木八幡駅7分 9,980万円143.7万円69.461LDK6階 / 6階建 北東198112RC
2025/05/04第2代々木上原シティハウス
渋谷区上原一丁目
代々木上原駅2分 11,800万円162.4万円72.662LDK3階 / 3階建 南西198118RC
2025/06/29代々木パークマンション
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅8分 12,580万円161.0万円78.143LDK3階 / 4階建 北西198330RC
2026/04/03代々木ロイヤルマンション
渋谷区代々木五丁目
代々木八幡駅6分 11,990万円151.6万円79.113LDK3階 / 8階建 197851SRC
2025/04/19サンビュ一ハイツ代々木
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 7,898万円147.0万円53.731LDK9階 / 9階建 197953SRC
2025/07/01藤和参宮橋コープII
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 12,580万円161.0万円78.143LDK3階 / 4階建 北西198347RC
2026/04/13グランドメゾン代々木上原
渋谷区富ケ谷二丁目
代々木上原駅8分 9,080万円153.2万円59.271LDK2階 / 4階建 南東198112RC
2024/06/14オリエンタル千駄ケ谷